четверг, 9 января 2020 г.

бесслизистая диета




«Атлантен» – сухой порошок, хорошо растворимый в воде. В его химический состав входят 82 % белков, 9,5 % углеводов, витамины, полный набор жизнеобеспечивающих микро– и макроэлементов. В отличие от других смесей (которые изготовляются из альбуминов молока и яиц) «Атлантен» производится по особой «тонкой» технологии из соевого белка. Методы восстановления такие же, как и «Инпитана» и «Оволакта». В большинстве случаев при 5—6-разовом питании проводили одномоментное введение смеси порциями по 200–300 мл. Больным, перенесшим по различным причинам гастрэктомию, зонд помещали в просвет тонкой кишки и смесь вводили капельно со скоростью 150–200 мл/ч. В других ситуациях при функционирующем желудке «Атлантен» применяли в течение 12–13 ч в дневное время, добавляя в капельницу панзинорм или панкурмен. В первые 7—10 дней масса тела стабилизировалась, затем за такой же период увеличивалась на 2–3 кг, а у лиц, принимавших «Атлантен» как пищевую добавку к основной диете, она возрастала на 5–6 кг.

Исследования дают основания констатировать, что у больных, получавших «Атлантен», по сравнению с больными, находившимися на традиционном зондовом питании гомогенизированными продуктами, быстрее нормализовывался белковый, углеводный, водно-электролитный обмен, сокращались сроки лечения (на 10–14 дней). Однако применение этого продукта имеет некоторые ограничения из-за отсутствия в его химическом составе жиров. Так, по сравнению с «Оволактом» и «Инпитаном», в состав которых входят жиры, у «Атлантена» относительно невысокая энергетическая ценность – в 700 мл содержится около 370 ккал. Поэтому для достижения необходимой энергетической ценности добавляются другие смеси, в частности жировые эмульсии, вводимые через вену. «Атлантен» нужно рассматривать как пластический, белковый материал, который благоприятно влияет на восстановление белково-энергетических затрат биохимических систем организма.

Энпиты – специализированные пищевые смеси, созданные на основе молочного обрата и крови убойного крупного рогатого скота, хорошо растворимы в воде. Они содержат белки, жиры, углеводы, основные минеральные вещества, а также водо– и жирорастворимые витамины. В зависимости от преобладания того или другого компонента энпиты разделяют на белковый, жировой, обезжиренный и т. д., поэтому их еще называют модульными продуктами. Они главным образом применяются как дополнительное питание к некоторым рационам и используются длительно – на протяжении 20—120 дней, начиная с периода предоперационной подготовки при той или другой степени питательной недостаточности и кончая послеоперационным периодом. Общими показаниями к назначению энпитов являются: нарушения акта жевания и глотания, оперативные вмешательства на органах пищеварительного тракта, наличие кишечных свищей.

Источник: бесслизистая диета

Возможно вас заинтересует: диета при артрозе суставов

Комментариев нет:

Отправить комментарий