суббота, 11 января 2020 г.

аллен карр лишний вес




Одновременный рост заболеваемости ожирением и диабетом полностью совпал с радикальными переменами в рационе среднего американца: употребление пищевых жиров сократилось (раньше за счет жиров обеспечивалось 40 % калорийности рациона, Теперь - 33), в то же время существенно возросло употребление рафинированных углеводов, в первую очередь сахара и пшеничной муки.

Развитию диабета II типа способствуют генетическая предрасположенность, избыток рафинированных углеводов в рационе и недостаток физической активности.

Британский врач, доктор медицинских наук Т. Клив написал книгу «Saccharine Disease: The Master Disease of Our Time» (Сахариновая болезнь - основное заболевание нашего времени). Я считаю эту книгу одной из важнейших книг медицинской тематики. Ее автор исследовал около десятка различных культур, в которых диабет и коронарная болезнь сердца были редким явлением, пока представители этих культур не начали употреблять большое количество рафинированных углеводов. (Подробнее о книге Клива будет рассказано в главе 27, см. раздел «Уроки истории».)

Эпидемия диабета носит глобальный характер. По прогнозам исследователей, работающих под эгидой ООН, к 2025 г. в мире будет насчитываться 300 млн диабетиков, причем большинство из них будут проживать в странах, где до введения в рацион большого количества рафинированных продуктов питания диабет был редкостью 2.

Мою тревогу по поводу состояния здоровья американцев разделяют специалисты из Американской диабетической ассоциации (АДА). Они разработали новую методику диагностики сахарного диабета, позволяющую выявлять заболевание на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно.

В 1997 г., по оценкам американского Центра по контролю над заболеваемостью, в Соединенных Штатах диабетом страдали около 16 млн взрослых 3. Ежегодно в США диагностируется около 800 тыс. новых случаев диабета. Прямые и косвенные финансовые затраты, связанные с заболеванием, только в 1997 г. составили 98 млрд долл4!

Традиционно диабет II типа считается болезнью взрослых, но в последние годы он все чаще угрожает детям, о чем свидетельствуют данные многочисленных научных исследований. Ученые из Цинциннати обнаружили, что за период с 1982 по 1994 г. число диагностированных случаев сахарного диабета II типа у детей и подростков от 10 до 19 лет возросло в 10 раз 5. В наибольшей опасности находятся люди афро-американского, латиноамериканского и индейского происхождения, страдающие диабетом чаще, чем американцы европейского происхождения. Скорее всего, это связано с повышенной распространенностью ожирения среди этих этнических групп, хотя не следует исключать и фактора генетической предрасположенности 6.

Источник: аллен карр лишний вес

Выбор читателей: самый легкий способ сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий