воскресенье, 5 января 2020 г.

лишний вес при тиреотоксикозе




Эксперт в области психологии и диетологии, Джон Фарэйт, как-то сравнил диеты с одной известной китайской головоломкой. Это такой маленький плетеный цилиндр из бамбука. Вы надеваете его концами на свои указательные пальцы – и все, с этого момента вы в ловушке. И чем усерднее вы стараетесь вынуть пальцы из отверстий, тем больше цилиндр растягивается в длину, таким образом уменьшаясь в диаметре и мешая вам выбраться. То же самое происходит, когда вы упорно и не жалея сил пытаетесь получить положительный результат, сидя на какой-нибудь диете. Чем больше стараний, тем хуже вам становится. Вы чувствуете, что положение безвыходное, и не знаете, что делать дальше.

Отрицательные эффекты от применения на практике каких-либо правил и методов питания бывают разные. Это зависит от того, как долго человек соблюдал диету (или диеты). Последствия могут быть краткосрочные, не очень серьезные, и длительные, приобретающие хроническую форму.

От каких последствий страдала Сандра? Когда она начала с нами консультироваться, у нее были вот такие симптомы.

1. Потребность в «неправильной» пище. Даже мысль о том, чтобы просто спланировать какую-либо диету, уже вызывала желание съесть как можно больше чего-нибудь «вредного» (мороженое, шоколад, печенье и так далее.).

2. Постоянное возвращение к старым проблемам, то есть частые срывы после диет и, как следствие, самокритика. Согласно результатам одного из исследований, возвращение к прежнему образу жизни происходит почти у половины тех, кто соблюдал какую-либо диету.

3. Недостаток доверия самой себе. И это неудивительно, ведь диета учит вас опираться на правила и стандарты, а не прислушиваться к своему собственному телу и его сигналам.

4. «Я не достойна того, чтобы есть, как нормальные люди». У Сандры было убеждение в том, что она не имеет права съесть даже небольшую порцию какого-нибудь не совсем «правильного» блюда, поскольку у нее было «слишком много лишних килограммов».

5. «Прощальный ужин». Часто у сторонников правильного питания появляется желание съесть большое количество блюд, которые будут запрещены, когда они перейдут к очередной диете. Подобное происходило и с другой нашей клиенткой, Мэрилин. Перед тем как приступить к изучению и применению какой-нибудь новой методики питания, она устраивала для себя «прощальный ужин», то есть готовила самые вкусные, «вредные» блюда и наедалась до отвала. Это происходило именно в перерывах между диетами. Почему? Потому что ее организм был приучен к тому, что в любой момент может начаться следующая строгая диета. А это значит, что лучше как можно скорее вызвать у своей хозяйки сильнейшую потребность в столь привлекательной и «неправильной» пище, дабы очередной период голода казался не таким страшным.

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: как сбросить вес после приема гормональных препаратов

Комментариев нет:

Отправить комментарий