понедельник, 6 января 2020 г.

диета п п




Какими бы хорошими родителями вы ни были, когда речь идет о том, чтобы приучить детей правильно питаться, против вас работает очень многое. Хотя в настоящее время наблюдается рост движения за образование детей в области правильного питания и физической активности (отчасти благодаря кампании Let’s Move Мишель Обамы), сложно объяснить пятилеткам, что они должны правильно кушать, чтобы в двадцать лет у них не было диабета или рака8. Дети живут настоящим. А рекламу фастфуда они видят постоянно. Но есть и хорошие новости! При улучшении пищевой среды, окружающей ребенка, то есть того, что он всегда видит на обеденном столе дома, в школе, в гостях у бабушки, его привычки также улучшаются. Например, меры, принятые для улучшения питания в школьных столовых, уже дали свой результат: дети стали есть больше фруктов и овощей9. Так что прививать детям здоровые привычки сложно, но все-таки возможно.

Чему можно научить ребенка

Дни продуктовой пирамиды, на которой выросло большинство из нас, прошли. Основание ее первой модели состояло из углеводов — которые, конечно, являются прекрасным источником энергии, однако сильно различаются по своей питательной ценности (то есть с точки зрения питания белый хлеб и бурый рис — это совсем разные вещи).

Нас, как цивилизованных людей, очень волнует воздействие на наших детей рекламы табака, но в отношении еды мы почему-то ничего не делаем. Однако же влияние неправильного питания на здоровье общества вполне сравнимо с влиянием курения.

Келли Браунелл, декан Стэнфордской школы общественной политики Университета Дьюка, профессор общественной политики, психологии и нейробиологии

Пирамида не отражала разницы и в источниках белка, несмотря на то что нежирная рыба по своим свойствам никак не похожа на жирный гамбургер. Затем, в течение примерно десяти лет, продуктовая пирамида эволюционировала, и в ней появилось деление на «полезные» и «вредные» углеводы, белки и жиры. Она усовершенствовалась, но стала менее удобной. Теперь ее сложно объяснять второклассникам. Затем, в 2001 году, появилась «Продуктовая тарелка». Она стала возвратом к простой модели, где в качестве основных компонентов питания фигурируют фрукты, овощи, зерновые и белок с молочными продуктами в качестве дополнения10. Хотя и этот вариант не лишен недостатков, все-таки «Продуктовая тарелка» служит разумным наглядным пособием, которое можно использовать для обучения школьников — и даже взрослых — принципам здорового сбалансированного питания11. Большинство американцев пока не следуют правилу, гласящему, что «примерно половину потребляемых пищевых продуктов должны составлять фрукты и овощи», однако, на мой взгляд, это прекрасная цель, к которой стоит стремиться.

Источник: смотреть здесь

Полезно знать - курить похудела

Комментариев нет:

Отправить комментарий